Пользователь 9111.ru

Вопрос: Будет ли он в последствии иметь право на мою квартиру?

Вопрос: По поводу прав будущего мужа на мою жил. площадь. На данный момент по договору купли-продажи я приобрела квартиру. Я хочу зарегистрировать свои отношения с мужчиной в загсе, т.е. выйти замуж, и в последствии его прописать. Вопрос: Будет ли он в последствии иметь право на мою квартиру? И в случае развода какие у него будут права?
Лучший ответ

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Вселяя в квартиру своего супруга, и, тем более, предоставляя ему право зарегистрироваться в ней по месту жительства, Вы берете на себя этот риск - Вы не сможете в дальнейшем принудительно выселить его из квартиры. Он приобретет право пользования ею. С уважением,

Уважаемая Наталья!

Имущественных прав на квартиру у него не возникнет, поскольку разделу подлежит только то имущество, которое нажито в период брака. Квартира же куплена до заключения брака. (Кстати, Вашими личными вещами, которые также не делят в случае развода, является все имущество, полученное в период брака по безвозмездной сделке: по наследству, в подарок и т.д.). Если Вы пропишете своего мужа в квартиру, то он приобретет право проживания и право пользования этой квартирой. Это означает, что Вы не сможете его выписать из квартиры без его согласия (только на основании судебного решения, но это очень сложно и маловероятно). Имеет смысл при прописке заключить дополнительное соглашение между Вами о том, что в случае развода он обязуется выписаться по прежнему месту жительства.

С уважением,

Здравствуйте Наташа! В дополнение к предыдущему ответу. Есть еще один нюанс. Если Вы с мужем в период брака увеличите значительно стоимость квартиры за счет общих средств(сделаете дорогой ремонт), то эта квартира может быть признана общей собственностью.