Ситуация с договором ренты - права собственности на квартиру перешли на мужа, имеет ли жена право владения?
Зависит от самого договора ренты.
Согласно ст.585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Далее: если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32). Соответственно, если по договору ренты имущество было передано за плату, то оно будет считаться совместно нажитым. В случае, если недвижимость была передана бесплатно, то режима совместно нажитого имущества не будет.