В августе 2009 г. я направил письма в Прокуратуру и ОБЭП Люберецкого района с просьбой проверить работу застройщика.
У меня такая ситуация:
25 апреля 2008 г. я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома в МО и приобретения в собственность квартиры (договор составлен в соответствии с законом 214 и зарегистрирован в Регистрационной палате). Срок сдачи дома по договору – 30 ноября 2009 г. По моим наблюдениям и наблюдениям других «дольщиков» этого дома, с декабря 2008 г. по сентябрь 2009 г. строительство дома практически не велось.
Обеспокоенный этой ситуацией, в марте-июне 2009 г. сначала я пытался получить адекватную информацию у представителей компании-застройщика по телефону, но секретарь компании, уполномоченная общаться с «дольщиками», не предоставляла никакой информации по строительству дома, не соединяла с руководством и отвечала: «Жалуйтесь, куда хотите. Это ваше право». В июле 2009 г. я направил письмо застройщику с просьбой предоставить график работ по строительству дома, ответа на которое не последовало. В августе 2009 г. я направил письма в Прокуратуру и ОБЭП Люберецкого района с просьбой проверить работу застройщика.
Проверка нарушений не выявила, но, как говорит застройщик, замедлила его работу в связи с выемкой рабочей документации на 1 месяц.
Сейчас, по располагаемой мною информации, застройщик планирует привлечь меня к ответственности как лицо, которое виновное в задержке сдачи дома и его упущенной выгоде, если после сдачи дома на него будет подано много исков дольщиков о задержке сдачи дома. Срок сдачи дома планируется в мае 2010 г.
Мне нужна ваша консультация по сложившейся ситуации: может ли застройщик предъявить мне какие-либо претензии и какие последствия этого могут быть?
Что порекомендуете делать.
Лучший ответ
Елена, не видя документы и не зная всей сути дела, очень сложно ответить на Ваш вопрос.
Если Вам не сложно, то Вы можете позвонить мне по тел. и я Вам дам полную консультацию. С Уважением, Виктория Тенчурина.