Возможно ли заключить одно соглашение по задолженностям по займам и купле-продаже с физлицом при помощи новационной поставки оборудования?

Вопрос №9695734 из г. Липецк
опубликован 10.02.2016, 14:38
ООО имеет задолженность по договорам займа и купли-продажи перед физлицом, а так же задолженность перед ИП этим же физлицом по займу, возможно ли заключить одно соглашение о новации на общую сумму задолженности поставкой оборудования? Кредитор и должник не возражают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя, поскольку у вас 2 обязательства и стороны в них разные, поэтому новация должны быть по каждому обязательству отдельная. Это вытекает из ст. 414 ГК ФР.

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 414]

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

10.02.2016, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если никто не возражает, то возможно, так как у ИП нет обособленного имущества.

10.02.2016, 14:37

Да , конечно можно. ИП это и есть физлицо. Договориться с ним Вы можете на любых условиях. Эти не противоречат закону (ст. 421, 414 ГК РФ)

10.02.2016, 14:40

Да по данному договору. ГК РФ Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ >>>

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

10.02.2016, 14:41

В-принципе, это не запрещено (ст. 421 ГК РФ), но если потом у налоговой возникнут вопросы относительно налогообложения по данной сделке, то надо будет на эти вопросы ответить

10.02.2016, 14:42
Это лучший ответ

Вполне возможно оформить одним соглашением как новацию.

.

Статья 414 ГК РФ. Прекращение обязательства новацией

.

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

10.02.2016, 14:49

Соглашение о новации, как и любая сделка юридического лица, должно быть совершено в простой письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Новированная сумма займа (и проценты по нему) признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Если деятельность организации облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого покупателю необходимо выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

10.02.2016, 14:50

Можно заключить соглашение о новации по всем обязательствам между сторонами сделки.

Ст. 414 ГК РФ не ограничивает объём и число долгов:

"1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон."

10.02.2016, 14:55

Здравствуйте.

Да, вполне возможно. Имущество физического лица и ИП не разграничено. Заключайте одним договором.

Гражданский кодекс РФ

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

10.02.2016, 15:06

Нет, два договора.

Одно можно если заключите между физ и ИП (пусть сам себе подпишет)))) договор переуступки права требования и переведет право требования долга с ООО в одни руки. Вот тогда один договор

10.02.2016, 15:23

В данном вопросе конкретно интересует: физлицо Иванов И.И. и ИП Иванов И.И возможно ли рассматривать как одно лицо в договоре новации

10.02.2016, 15:05

Задолженность перед ИП этим же физлицом по займу? Иванов сам себе в долг дал по договору займа?

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

10.02.2016, 15:11