Почему налоговая присылает налог после продажи квартиры за миллион рублей, если срок давности прошел?
Продал квартиру за один миллион рублей налоговая присылает налог. Прошло больше трех лет. если срок давности прошел. Почему все присылают? А не ликвидируют как-то?
Сама налоговая ликвидировать не будет. Шлют в надежде, что оплатите.
Если обратится налоговая в суд, то тогда ей откажут и только в этом случае на основании решения налоговики спишут Ваш долг. Срок давности выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом действительно не установлен. Об этом недавно еще раз напомнил Минфин РФ в своем письме от 14 января 2013 года N 03-02-07/1-5.
Общий срок давности (три года), который оговаривается ст. 196 Гражданского кодекса, к налоговым отношениям также неприменим. Согласно п. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.
Однако, в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:
— срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;
— срока на добровольное исполнение требования;
— шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.