Угроза увольнения при отсутствии заявления о семейном положении - как поступить в данной ситуации?
Я работаю по совместительству, в организации где расположенная работа основная, в периуд ремонта начальник заставляет писать заявление в связи с симейным положением, либо за свой счёт.если не последует заявление, то идёт угроза увольнение с организации, мы работать не отказывается, что нам делать?
В случае невозможности предоставления работы, обусловленной трудовым договором в связи с временной приостановкой деятельности работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. Ст. 157 ТК РФ .
Имеете право не писать никаких заявлений. Для любого увольнения нужны законные основания (ст. 81 ТК РФ). Незаконное увольнение , если состоится, имеете право оспорить в суде.