Бывшая учительница из Иркутска нуждается в юридической помощи по вопросу собственности на квартиру
Хочу помочь своей бывшей учительнице не остаться на улице на старости лет. Ситуация сложная и запутанная. Вкратце, 8 лет назад она разменяла свою трешку на две квартиры. С одной - полный порядок, а с другой квартирой-непонятки. У нее нет никаких документов, подтверждающих право собственности, т.е. нет ни договора купли-продажи (только предварительный), ни свидетельства о собственности. Хотя все участники сделки разъехались, никто не претендует на свое бывшее жилье. Она все эти 8 лет живет в этой квартире (как на пороховой бочке), платит все коммунальные услуги, прописаться там естественно не может и что делать не знает. Сразу по горячим следам 7,5 лет назад она обращалась в прокуратуру нашего района, где ей посоветовали адвоката, с которым она общается по сей день. О чем непонятно?! Потому что ситуация абсолютно не меняется. Какие действия можно предпринять и есть ли шансы доказать собственность и получить подтверждающие документы.
P.S. На сегодняшний день в выписке из ЕГРП фигурируют бывшие жильцы.
Ищем компетентного юриста в городе Иркутске.
Заранее благодарна за любой дельный совет. Елена.
Лучший ответ
Деньги по предварительному договору она передала? Расписки есть на руках?
Что в самом договоре написано по срокам заключения основного договора?
Странно, что при наличии адвоката она до сих пор не обратилась в суд. Как бы сроки не прошли...
Можно конечно найти старых собственников, зарегистрировать все как положено. Но не факт, что они узнав о ситуации, не воспользуются этим.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Попробовать через суд можно о признании права собственности. Текст предварительного договора можете прислать?
Благодарю Вас за полезную консультацию!