Невыплата расрочки по продаже свинарника - кто платит налоги и что делать в такой ситуации?
Добрый день Руслан!
В Вашей ситуации Вам не следует совершать разбирательства через орган юстиции. Если согласно сделки по продаже объекта недвижимого имущества покупатель, до сих пор с Вами не расчитался, Вам следует составить Искове заявление в суд и совершить разбирательство судебным способом. Дело в том, что орган юстиции не может принять решения правельно, т.к. у Вас возникник спорный вопрос в виду того, что налог по сути должна была по факту оплатить Ваша мама, но т.к. сделка была не заовершена из-за неоплаты полной суммы, Вам следует сделку расторгнуть и тогда налогового обреминения на Вашу маму не будет. Желаю удачи.
Валтер Весикко
Руслан, если это обоюдное согласие, то конечно лучше расторгнуть в юстиции. Что касается налогов, предоставите анулированный договор, но платить будет Ваша мать, я полагаю что у неё есть налоговые льготы, поэтому ничего страшного.
Руслан Добрый день! плательщиком налога на имущество за прошедший год будет покупатель так как заключен договор купли продажи. НДФЛ платиться за отчетный период, но так как вами деньги не получены, а значит вами прибыль не получена платить пока ничего не надо. Я вам советую сделку расторгнуть только в судебном порядке и взыскивать денежные средства по договору купли продажи, также в судебном порядке.