Спор о расторжении договора купли-продажи квартиры из-за задержки покупателем оплаты и взлома ячейки на 2 дня - возможно ли решение в судебном порядке?

Вопрос №17396802 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2020, 08:33

Я продала квартиру но покупатель нарушил условия договора по оплате задержал вскрытие ячейки на 2 дня. Ст. 450 ГК в договоре купли-прописана. Я вручила покупателю требование о расторжении договора купли-продажи, так как для меня это значительная задержка денег. Покупатель не хочет расторгать сделку. Смогу ли я расторгнуть в судебном порядке, является ли 2 дня задержки денег существенным основанием?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле стороны решают существенные условия нарушены или нет, если в условиях договора сказано, что денежные средства выплачиваются до определенной даты, стало быть таковое условие - существенно. Заявляйте требование о расторжении сделки, а уже в процессе разберетесь настаивать на расторжении или взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ).

23.05.2020, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Спорный вопрос. Смотря какой ущерб принесла такая задержка денег.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.05.2020, 08:00

Именно по этой причине - покупатель - задержал вскрытие ячейки на 2 дня -

НЕТ.

Поскольку это обстоятельство не соотносится со статьей 450 ГК РФ.

Поясню: сумма фактически была передана (ожидала в банке)...

Уточните другие обстоятельства для отмены сделки.

23.05.2020, 08:37

Здравствуйте, Наталия!

И что что задержал на 2 дня?

Это не основания для расторжения.

Если конечно в договоре у Вас так прямо и прописано, что задержка на 2 дня может влечь расторжение (ст. 450 ГК РФ)

И никакой это не спорный вопрос.

А вполне однозначный.

23.05.2020, 08:38

И что, что деньги в ячейке? Они там могут лежать сколько угодно! А продавец своевременно не может ими распорядиться. Продавец не смог всвоевременно воспользоваться этой суммой, не смог купить на эти деньги то,что хотел.

23.05.2020, 08:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

На самом деле стороны решают существенные условия нарушены или нет, если в условиях договора сказано, что денежные средства выплачиваются до определенной даты, стало быть таковое условие - существенно. Заявляйте требование о расторжении сделки, а уже в процессе разберетесь настаивать на расторжении или взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ).

23.05.2020, 09:46

Когда Вам суд откажет и с Вас взыщут судебные издержки не забудьте передать привет тому чей ответ выбрали.

Вы в следующий раз так вопрос и задавайте.

"Скажите мне, что я смогу это сделать, мне именно это надо услышать". Вот и все.

23.05.2020, 08:57

Наталия, в таком случае Вы в судебном порядке можете возложить на продавца обязанность по вскрытию ячейки и взыскать понесенные вследствии ненадлежащего исполнения договора убытки.

Статья 15 ГК РФ: 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Расторгнуть договор нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.05.2020, 09:32