Пользователь 9111.ru

Соответственно, мой вопрос - как я могу проверить правильность оценки?

Произошло ДТП. Виновники - мы (за рулем был муж, вписан в КАСКО и осаго. Владелец полисов и а/м - я). Все документы собраны, в страховую представлены. У потерпевшего - только ОСАГО, машина РЕНО МЕГАН 2004 г. Через 3 недели потерпевший связывается со мной и представляет акт экспертизы (ОО "Автоэксперт") - ущерб около 150 т. страховая (по его словам она все приняла) готова возместить 120. Вопрос от него про остальное - как я буду возмещать, по суду или через нотариуса... соответственно, мой вопрос - как я могу проверить правильность оценки? Меня на экспертизу не приглашали... не должна ли данную экспертизу проводить страховая компания? Отвечать за последствия готовы, но - за то, в чем действительно виноваты. Еще насторожила фраза о том, что " а еще выяснилось, что сломан замок, и его менять дорого" - это уже помимо экспертизы... И что значит - возмещать через нотариуса?
Лучший ответ

Всё правильно. Максимальная сумма, которая может выплатить страховая компания в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, это 120 тысяч рублей. Через нотариуса выплата будет возможно, если вы заключите соглашение. В вашем случае можно отказаться от этого и тогда взыскать, всё что выше 120 тысяч владельцу Мегана можно будет только через суд в порядке гражданского судопроизводства. А вот там вы уже и сможете попросить проведение независимой экспертизы.