Челябинск, 10.02.2016, 19:19

Имеют ли право беременная женщина и ее муж на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности после закрытия ИП?

Вопрос №9699172 из г. Уфа
опубликован 10.02.2016, 19:19
У меня было ИП.Закрыла ип во время беременности (10.10.2015.) Т.е.лишилась работы по ликвидации по инициативе меня же самой. Имею ли я право на единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности? Мой муж работал на меня. Уволился ввиду 10.02.15. ввиду продажи бизнеса и смены руководства. В случае, если я не имею права на это пособие, имеет ли право мой муж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на такое пособие от органов соц.защиты.

10.02.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер.

Следует отметить, что субсидия (единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности) - уплачивается, если женщина обратилась для ее истребования в пределах полугода с момента закрытия отпуска по родам.

Порядок оформления

*

Выплата производится там, где имеется начисление пособия по беременности и родам, поэтому желающим получить субсидию для его получения нужно обращаться:

в медучреждение, где оформляют медицинскую документацию о факте беременности;

в организацию, где работает;

по месту службы;

в заведение, где учится на дневном отделении – пособие по беременности неработающим;

в Управление соцзащиты для уволенных, если имеет место ликвидация предприятия при условии, что в годичный период она признана безработной в соответствующем порядке;

в отдел Фонда соцстрахования, где числилась женщина до прекращения деятельности, требующей специальной госрегистрации или лицензирования.

Список документов

**

Оформление выплаты предполагает предъявление документации:

заявления на оформление субсидии;

надлежащим образом оформленных сведений из трудовой книжки, содержащих данные о нынешней работе;

документы о том, что женщина наблюдается в медицинском учреждении по беременности;

сведения из органов занятости о признании женщины безработной;

оформленные данные из соцзащиты, информирующие о том, что до этого женщина не получала субсидии и детские пособия в 2015 году.

Порядок выплаты субсидии там, где работает женщина, требует только предъявления заявления с просьбой предоставить субсидию и медсправки о постановке на учет до 12 недель беременности.

Если муж беременной, кому положено субсидирование там, где она работает, переведен на работу в другой населенный пункт и женщине придется переехать к новому месту жительства, ей следует предъявить документ о браке и документ, взятый мужем с его места работы.

Если беременная, получающая выплаты и пособия по месту работы, серьезно заболела или не может проживать на данной территории, следует предъявить медицинские документы, свидетельствующие об этом.

10.02.2016, 21:00

Скажите,пожалуйста,какие документы для этого нужны,помимо стандартных?Нужна ли,например,выписка из мед.карты и тп?

Спасибо.

10.02.2016, 20:17

Да, конечно справка из женской консультации будет необходима. Справка о составе семьи, справка о доходах.. Более подробно Вам скажут в Собесе.

10.02.2016, 20:20

На сайте субсидии.нет пишут,что если не трудоустроена и не состою в фсс,то не положно.

Я не вхожу в такую категорию гражданок?

10.02.2016, 20:47

Собес платит пособия именно безработным гражданам.

10.02.2016, 20:54