Насилие в магазине - Что ожидать от правопорядка и суда?
Меня зовут Ирина. У подруги в магазине завязался некий спор с двумя мужчинами, в это время мы заняли за ними очередь. Но расплатившись мужчины вышли из магазина, а следом вышли и мы. Спор продолжился уже на улице и я попросила всех успокоится и разойтись, но мою просьбу не восприняли ни мужчины, ни подруга. Решила припугнуть моим мужем, что он может сейчас подойти и разобраться, так прямо по-мужски. В ответ услышала требования от мужчин уже в грубом тоне встретиться с моим мужем. Конечно звонить я мужу и не хотела, т.к. их было двое, а он бы был один. В это время муж сам позвонил мне, из разговора он уже услышал словесные передряги и мигом прибежал на место. В руках у него была железная труба, к-ой он нанес одному из мужчин удар по голени, но труба была вырвана вторым, после чего удары по мужу были нанесены по голове и бутылкой, и той трубой. Муж лежал на земле, когда те наносили удары по голове, от чего он неоднократно терял сознание и не смог встать. Я видя сложившуюся ситуацию, пыталась оттолкнуть их от мужа и получила многочисленные удары трубой по голове, телу. Подруга никаких действий не предпринимала. Продолжалось это до приезда полиции. Меня направили на скорой в травматологию, т.к. был перелом руки и рассечение на лбу. А мужа и тех двоих мужчин в полицию. После травматологии меня также доставили в полицию для составления протокола. Там я встретилась с женой одного из тех мужчин, по словам которой её мужу ничего не будет, т.к. мама у нее судья в нашем городе. После сего случившегося, на второй день звонил мой участковый, сообщил о том, что дело будет находится у него и следователю передаст, когда мне дадут медзаключение. Также мной и мужем были сняты побои. Пока нахожусь на лечении уже почти месяц. Скажите пожалуйста правомерно ли идет дело со стороны правопорядка и что можно будет требовать в суде.
Лучший ответ
Должны возбудить уголовное дело в зависимости от степени тяжести вреда причиненного вам и супругу.
Не ждать медзаключения? Вы это имели ввиду?
Здравствуйте Ирина!
Без медзаключения не обойтись. Квалификация зависит от степени причинённого вреда Вашему здоровью.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.