Страховая компания второго участника ДТП требует выплату долга за восстановление автомобиля потерпевшего в ДТП 159 тыс. руб. Как минимизировать сумму выплаты?

Вопрос №9700890 из г. Волжский
опубликован 10.02.2016, 21:44
Страховая компания второго участника ДТП, произошедшего в 2012 году взыскивает долг по восстановлению автомобиля потерпевшего - 159 тыс. руб. Виновный на данный момент не имеет официального заработка и является студентом заочной бюджетной формы обучения. Каким образом можно минимизировать сумму выплат? Пришла повестка о вызове в гражданский суд на 16 февраля этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

А проблем с тем, что не происходят выплаты, пока будет рассматриваться судом возможность рассрочки не возникнет? и с представителями разговаривать лично или через представителя?

10.02.2016, 22:32

Вообще-то уже в процессе рассмотрения дела можно установить рассрочку, не обязательно это делать на стадии исполнения решения суда после его вступления в силу, это может быть и мировое соглашение, например. Разговаривать как вам удобнее - можно самим, можно через представителя.

10.02.2016, 22:38

Все будет зависеть от страховой. Попробуйте сами начать разговор,если нужно будет участие представителя по ходу разговора- подключите.Но я Вам писал про первый вариант- мировое соглашение в ходе процесса

10.02.2016, 22:40

Здравствуйте! если данная сумма подтверждена документально- то Вы никак ее не минимизируете.

10.02.2016, 22:09

Я не имела ввиду уменьшить сумму, которую необходимо выплатить. Да, она подтверждена документально, все чеки и расходы зафиксированы и документы нам передали для ознакомления. Я имею ввиду в процессе суда как сделать так, чтобы можно было выплачивать компании ежемесячно определенную сумму насколько это возможно меньшего размера? ведь официального заработка же нет) какие документы предоставить или что сделать?

10.02.2016, 22:15

На суде, общаясь с представителями страховой попробовать договориться о том, что в дальнейшем Вы подадите заявление о рассрочке исполнения решения суда. после вступления решения суда в законную силу, подайте заявление о рассрочке, при этом чтобы суд удовлетворил Ваше заявление необходимо согласие страховой компании.

10.02.2016, 22:26

Надя, Вы говорите уже о порядке исполнения решения суда в виде установления рассрочки. Надо будет подтверждать доходы ответчика (раз заочник, то в принципе хоть какая-то работа предполагается) и называть реальные суммы для погашения, чтобы оно не растянулось на "века".

10.02.2016, 22:27

Можете после принятия решения обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа.

10.02.2016, 22:27

Признайте иск и предложите компании заключить мировое соглашение-если это не сделает сам суд.И обговорите условия,на которых вы обязуетесь погасить данный долг. можете сделать это и после суда,обратившись в страховую и заключив соглашение. Если страховая откажется можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочки по выплате долга.Так что Варианты есть.Удачи!

10.02.2016, 22:28

А проблем с тем, что не происходят выплаты, пока будет рассматриваться судом возможность рассрочки не возникнет? и с представителями разговаривать лично или через представителя?

10.02.2016, 22:32

Вообще-то уже в процессе рассмотрения дела можно установить рассрочку, не обязательно это делать на стадии исполнения решения суда после его вступления в силу, это может быть и мировое соглашение, например. Разговаривать как вам удобнее - можно самим, можно через представителя.

10.02.2016, 22:38

Все будет зависеть от страховой. Попробуйте сами начать разговор,если нужно будет участие представителя по ходу разговора- подключите.Но я Вам писал про первый вариант- мировое соглашение в ходе процесса

10.02.2016, 22:40

Юридические услуги в Волжский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034