Неоплата коммунальных услуг - провод перекушен, электричество отключено – что делать?
Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
Если письменного предупреждения не было можно обжаловать отключение в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно Постановлению Правительства 354 вас должны были уведомить письменно за 20 дней. Пишите в прокуратуру.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
обратитесь с жалобой в прокуратуру
Вообще, говорить о правильности процедуры бессмысленно, потому что у вас есть задолженность, и ее надо погасить.
Здравствуйте. Действия УК однозначно неправомерны. Во-первых, электричество могли отключить только за задолженность по электроэнергии. Во-вторых, предварительно заказным письмом или в руки под подпись высылается уведомление об отключении с предложением в 10-15 дневный срок погасить задолженность. Можете подключиться обратно сами, никакой санкции за это не будет. Также обратитесь с заявлением на действия УК к участковому, а также в Инспекцию гос жилищного надзора (на имя начальника Токмаковой Светланы Геннадьевны). Результат, скорее всего, будет нулевой, но, может быть, представители УК в следующий раз задумаются, прежде чем перерезать провода)
Здравствуйте!
Вам надо написать заявление в прокуратуру по данному факту ничего не доказывая. Вам незаконно перерезали провода, так как вас не имеет права кто либо оставить без электроэнергии (ч.3 541 ГК РФ), а если счётчик не опломбирован, то тем более, в силу ч.2 ст.539 ГК РФ. Они могли подать в суд и если бы выиграли его, то с вас бы взыскали деньги (задолженность), но от электричества никогда никто не имеет права вас отключать. тем более в зимний период.
Прокуратуру просите провести проверку и обязать Электросети (тех кто вас обслуживает по электричеству) срочно восстановить подачу электроэнергии за их счёт (тех кто вас обслуживает по электричеству) и наложить на них Административный штраф с возбуждением уголовного дела.
Должны ли мы расписаться при получении уведомления??
необязательно, могли просто выслать на адрес заказным письмом