Москва, 10.02.2016, 22:51

Наезд на человека - что грозит водителю, отказавшемуся от вызова скорой и ГАИ?

Вопрос №9701528 из г. Москва
опубликован 10.02.2016, 22:51
Произошел наезд на лежащего клубком припорошенного снегом человека (думал что это куча грязи отвалившееся от грузовика). Решил проехать над этим т.к. клиренс машины позволял. Скорость 10-15 км. только начал движение. При проезде этого произошел удар по днищу, сразу остановился, вышел из машины и посмотрел под неё, увидел человека знакомого. Я сбегал за помощью, т.к. от ехал от дома 30 м. С помощью домкрата поднял машину и со знакомым вытащили пострадавшего из под машины. Скорую и ГАИ не вызывали. Утром это протрезвело (в момент наезда был мертвецки пьян) и отказывался ехать в травм пункт т.к. чувствовал себя хорошо. Но отвезли и снимки показали перелом руки, двух ребер и плеча. После выписки из больницы стал требовать от меня компенсации (он в больнице сказал что упал с лестницы) я отказался. Что мне грозит если он напишет на меня заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, даже если он и не помнил, вы ведь ему сами наверное сказали, когда по врачам его водили.

Его памяти не достаточно, также как и слов. Как вы считаете, есть ли свидетели, кроме ваших знакомых? Мог кто нибудь видеть как вы на него наехали? Если нет, то думаю вам беспокоится нечего.

Но совет, вы все же ему причинили вред, заплатите добровольно небольшую сумму, на лекарства и лечение. Думаю он и сам писать нечего не станет, и совесть Ваша чиста будет.

10.02.2016, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну как минимум, будет ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, а там лишение права управления, а вообще все зависит от тяжести полученных потерпевшим травм. Да и вред здоровью он сможет взыскать в любом случае.

.

КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

...

10.02.2016, 22:57

Здравствуйте. В вашем случае будет сложно отстоять свои права, так как надо было вызывать ДПС, скорую. За оставление места ДТП возможно лишение прав. Поэтому, если обратится в полицию, то у дознавателя подробно расскажите об обстоятельствах происшествия (дату, время, место происшествия, направление движения автомобиля и пешехода, погодные условия, состояние проезжей части, сигналы светофора, наличие пешеходного перехода или другой разметки, скорость движения и т.д.). Укажите данные очевидцев.

При необходимости письменно ходатайствуйте о вызове и опросе очевидцев ДТП, показания которых являются доказательством (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

На любой стадии производства по делу вы можете пользоваться юридической помощью (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ). Поэтому вы вправе письменно ходатайствовать об отложении рассмотрения дела на другой день в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника, что в вашем случае будет не лишним.

10.02.2016, 23:01

Если пострадавший обратится в полицию, ОГИБДД с заявлением то ,Вам может грозить привлечение к уг.ответственности по ст.264 УК РФ - ( скорее всего перелом плечевой кости - тяжкий вред здоровью)

ст.264 УК РФ ч.1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.02.2016, 23:01

За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток.

При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.

Моральный вред - это физические и нравственные страдания, которые претерпел пострадавший. Размер этой компенсации определяет суд, исходя из фактических обстоятельств дела.

вы наехали на него вечером а он не сразу обратится за помощью, может он еще где валялся?

10.02.2016, 23:02

Минимум 12.27 КоАП РФ, а максимум 264 УК РФ может быть.

.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.02.2016, 23:02

со знакомым вытащили пострадавшего из под машины

---при наличии свидетеля всё что угодно может быть. и в первую очередь это ст. 264 УК РФ. а оплату лечения суд присудит в любом случае оплатить. т.к. вы владеете автомобилем. а это источник повышенной опасности.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.02.2016, 23:03

вам придется компенсировать вред здоровью в любом случае, так как ваша машина - источник повышенной опасности и вы совершили ДТП наезд на пешехода и покинули место происшествия. Вы нарушили как минимум 2 статьи КоАП и ГК РФ.

11.02.2016, 05:44

Ему сложно будет доказать, что полученные травмы произошли от ДТП с Вашим участием и то ДТП вообще было (ст. 26.2. КоАП РФ).

Многое зависит от того, что именно Вы будете говорить.

Нельзя исключать, что травмы он получил до того, как оказался под Вашим авто.

11.02.2016, 21:39

А то что я не мог предполагать что это человек? И как он может доказать что это был я когда от выпитого ни чего не помнил.

10.02.2016, 23:21

Так Вы же активно потом ему помогали, отвозили в больницу и пр. предполагать Вы не могли что это человек, но водитель увидев препятствие на дороге должен руководствоваться п.10.1 ПДД, " ...снизить скорость вплоть до остановки ТС",

10.02.2016, 23:03

Мне кажется, что Вам не стоит беспокоится, а в случае если он все же напишет заявление - отрицайте все - пусть доказывает. Свидетелей кроме ваших знакомых нету. В больнице также была запись, что упал с лестницы.

10.02.2016, 23:03

самое главное что бы свидетелей не было. с его стороны.

10.02.2016, 23:04

А то что я не мог предполагать что это человек? И как он может доказать что это был я когда от выпитого ни чего не помнил.

---а это уже ваши проблемы. что вы могли и что не могли предполагать. т.к. неизвестно в каком состоянии вы сами находились. если даже человека от куска грязи не отличили.

10.02.2016, 23:05

То, что не знали, значения не имеет - вызвать ДПС нужно было в любом случае, когда вы поняли, что наехали на человека на проезжей части. Почему не помнит? - он же с вас не просто так требует деньги.

10.02.2016, 23:05

Вот именно! Вы его не видели, умысла у вас не было, ПДД не нарушили. Максимум 118 ук, и то если орган дознания сможет доказать

10.02.2016, 23:08

Вы возили потерпевшего но больницам, рассказали ему что произошло. О происшествии знает, как минимум, вам знакомый при помощи которого вы доставали потерпевшего из-под машины.

При провере у потерпевшего изымут верхнюю одежду на которой обязательно останутся следы технических жидкостей и ГСМ. Судебно-медицинска экспертиза даст заключение, что телесные повреждения могли произойти вследствие наезда на человека.

Это сейчас ваш знакомый будет заверять вас, что ничего не скажет сотрудникам полиции. А будучи вынужден давать показания будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ он скорее всего скажет правду.

Я уже не говорю о возможно оторванных пуговицах с одежды потерпевшего на месте происшествия, записи камер видеонаблюдения в Московских дворах, возможных свидетелей, ваши звонки людям по телефону после происшествия и какие эти люди могут дать показания.

.

11.02.2016, 00:43