Предложение бывшего мужа на покупку доли квартиры - альтернативное решение от женщины - возможность или ловушка?

Бывший муж владеет 1/6 долей квартиры и предложил ее мне для покупки за 40 тыс долл, я такими средствами не владею. Тут откуда-то появилась женщина и предложила мне такой вариант решения проблемы-я с детьми даю согласие, вернее свой отказ от права преимущественной покупки на ее родственника, участника ВОВ, узника концлагеря. Она покупает для него долю в моей квартире, ставит его на учет и по указу президента от 09 января 2010 года он получает квартиру. Затем он выписывается, а я как заинтересованное лицо преобретаю эту долю у города по остаточной стоимости БТИ... Бред или такое возможно? Какие могут быть гарантии и как подстраховаться?
Лучший ответ

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Город не продает жилье по остаточной стоимости, а продает его исключительно по рыночным ценам.

Про "узника концлагеря", это вообще "анекдот"...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Это и БРЕД, и, вернее всего-ОБМАН.