LSN Messenger
Воронеж, 10.02.2016, 23:43

Необходимо ли разрешение на строительство при покупке земельного участка с незавершенным строительным объектом?

Вопрос №9701967 из г. Борисоглебск
опубликован 10.02.2016, 23:43
Земельный участок купила и на нем незавершенный строительный объект, все документы оформлены в гую на праве собственности и на землю и на объект, надо ли получить разрешение на строительство т.к. у старого хозяина объекта разрешение уже истекло и он был юр.лицом, а пенсионный фонд требует с меня разрешение на строительство для обналичивании мат. капиталла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо про материнский капитал понятно, а администрация в дальнейшем когда я дострою дом выдаст мне разрешения на ввод в эксплуатацию без разрешения на строительство, и ГУЮбез данного разрешения зарегитсрирует дом? А то я в интернете прочитала ,что с 1 марта 2015 года ГУЮ без разрешения на сстроительство не регистрирует право собственность на дом, а администрация не даст разрешения на ввод в эксплуатацию. Я в замешательстве надо мне вообще получать разрешение на строительсто или нет(если не буду обналичивать мат.кап. на строит.дома)

11.02.2016, 01:33

Да необходимо переоформлять на себя

10.02.2016, 23:45

Срок разрешения истек, разумеется, нужно получать новое.

10.02.2016, 23:53

Объясните тогда почему мне надо получать разрешение на строительство в 2016 году ,хотя право собственности на объект и на землю имеется и постановление администрации о разрешении на ижс имеется а мой родственник построил дом на купленном земельном участке и зарегистрировал жилой дом в гую в 2013-2014году и при этом у него нет и не было ни разрешения на строительство, ни гпзу который требуется для выдачи разрешения, ни разрешения на ввод в эксплуатацию, в гую он обратился только с правоустанавливающими документами на землю и техническим паспортом на дом от бти и гую ,паспортом и гую выдало свид.о гос.регистрации на дом.

11.02.2016, 00:58

весь вопрос в точм, что Вам необходимо использовать материнский капитал. Пенсионный не выделит деньги, если не будет разрешения на строительствО. Может строить и без разрешения, Вам никто не запретит и право свое зарегистрируете без проблем, но материнский капитал не используете. данное правило предусмотрено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге)

11.02.2016, 01:20

Спасибо про материнский капитал понятно, а администрация в дальнейшем когда я дострою дом выдаст мне разрешения на ввод в эксплуатацию без разрешения на строительство, и ГУЮбез данного разрешения зарегитсрирует дом? А то я в интернете прочитала ,что с 1 марта 2015 года ГУЮ без разрешения на сстроительство не регистрирует право собственность на дом, а администрация не даст разрешения на ввод в эксплуатацию. Я в замешательстве надо мне вообще получать разрешение на строительсто или нет(если не буду обналичивать мат.кап. на строит.дома)

11.02.2016, 01:33