Воронеж, 11.02.2016, 01:00

С чего начинать вступление в наследство?

Вопрос №9702314 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2016, 01:00
С чего начинать встуление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти человека, который, предположительно, мог оставить наследство гражданину России, по завещанию или без него, этому гражданину следует сразу обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Обратиться к нотариусу с документами на вступление в наследство необходимо в течение полугода после смерти наследодателя для того, чтобы потом не нужно было долго объяснять, почему это не было сделано раньше, ссылаться на объективные причины. Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд.

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя. Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты. Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.

Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справки с его места жительства;

паспорт наследника;

завещание, если есть;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить. Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку. То же касается и кадастрового плана на землю.

Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.

Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии. Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.

Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках. Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство. В интересах претендентов самим явиться к нотариусу. Именно на эти цели отводится полгода. Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством. И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.

11.02.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С встречи с нотариусом.

11.02.2016, 01:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С обращения к нотариусу. Имейте при себе свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и документы на имущество.

11.02.2016, 01:01

Начинать вступление в наследство после 6 месяцев или в течении 6 месяцев после смерти

11.02.2016, 01:28

Заявление о вступлении в наследство подается в течении шести месяцев, с момента смерти наследодателя.

11.02.2016, 01:30

Светлана, внимательно прочитайте ответ на свой вопрос "Обратиться к нотариусу с документами на вступление в наследство необходимо в течение полугода после смерти наследодателя для того, чтобы потом не нужно было долго объяснять, почему это не было сделано раньше, ссылаться на объективные причины. Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд."

11.02.2016, 01:32