Был осужден по особо тяжкому преступлению, отбыл, теперь хочу погасить свою судимость, как и что надо для этого сделать?

Лучший ответ

Азат, добрый день. Автоматически судимость будет погашена по истечении 8 лет с момента отбытия наказания, назначенного за совершение особо тяжкого преступления. Досрочно судимость может быть снята по решению суда в случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя БЕЗУПРЕЧНО. С уважением, Владимир Романов

Автоматически погасится через 6 лет, ст.86 УПК РФ. Досрочно только через суд.

Необходимо написать заявление с ходатайством о досрочном снятии судимости.

В обоснование своего ходатайства лицо, отбывшее наказание, представляет копию приговора, справку учреждения или органа, исполняющего наказания, об отбытии им наказания, а также справки и характеристики с места жительства, работы или учебы и другие документы, характеризующие его с положительной стороны.

Вот образец, ходатайство суд удовлетворил.

В Читинский районный суд

672000 ул. Ленина д.100

от Лянченко А.Б.

672521 Читинская обл. ст.Домна (адрес)

Ходатайство о снятии судимости

Приговором _____________________________ районного (городского) суда

___________________области (края, республики) от "___" _________ 20 __ г.

я Лянченко А.Б осужден по ст. _______ УК РФ

к ______________________________________________________________________.

(мера наказания)

Досрочно освобожден от наказания "___" __________ 20 __ г.

В настоящее время я, Лянченко А.Б осознал свою вину в совершенном преступлении, мое поведение является примерным, честно тружусь в (организация)на должности(должность)

Это подтверждается _____________________________________________________.

(характеристикой, выпиской, из приказа о поощрении и т.д.)

В соответствии со ст.400 УПК РСФСР, ст. 86 УК РФ ПРОШУ:

Снять судимость с меня, Лянченко А.Б по приговору районного (городского) ___________________________ суда от "___" ________ 19 __ г.

Приложение:

1. Квитанция об уплате госпошлины;

2. Справка о прохождении военной службы;

3. Производственная и общественная характеристика.

4. Выписка из приказов о поощрении.

5. Грамоты, вымпелы и т.д.

Подпись Ф.И.О.

Дата