Через некоторое время мне ответили, что нужно менять дорогостоящую деталь и дешевле купить новый принтер.
Добрый день.
Оплачивать диагностику, которую Вы не заказывали Вы не должны.
"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)". (ст. 16 Закона о защите прав потребителей), т.е. если Вы заказывали ремонт, Вам должны сделать только ремонт и не навязывать услугу по диагностике.
Норм стоимости ремонта не существует - это договорное условие.
Если Вам не отдают принтер, Вам целесообразно обратится в мастерскую с письменной претензией и требованием вернуть Вам незаконно удерживаемую Вашу вещь. Если не вернут - обратитесь в суд, куда также предъявите требования о возмещении убытков и морального вреда.