Соболево, 11.02.2016, 03:24

Компенсация при производственной травме - последствия, документы и возможности

Вопрос №9702675 из г. Соболево
опубликован 11.02.2016, 03:24
У меня производственная травма, открытый перелом левой руки. Последстия потеря трудоспособности на 20%.какая компенсация? Как и какие подовать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании составленного акта и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Те лица, которые утратили трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение единовременной выплаты или ежемесячных платежей из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2015 году составляла максимум 80 534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.

Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.

Для получения компенсации по полученной травме необходимо собрать весь пакет документов и вместе с заявлением отнести его в ФСС, который в течение 10 дней должен принять положительное или отрицательное решение по данному вопросу.

Для оформления выплаты по производственной травме нужно собрать необходимые документы:

Заявление от пострадавшего или его представителей в установленной форме;

Акты, предоставленные комиссией по расследованию данного происшествия;

Заключения МСЭК о степени жизнедеятельности и трудоспособности пострадавшего;

Ксерокопии трудовой книжки, трудового договора или контракта;

Документ о заработной плате.

11.02.2016, 04:01

8 месяцев был на л/н по производственной травме,выписан с 20% нетрудоспособности.какая пологается компенсация

11.02.2016, 04:28

Для расчета компенсации у вас мало информации. Общая до Вас доведена.

...Размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

11.02.2016, 04:33

Находился на больничном 8 месяцев,сумма потраченая на лечение от страховой176т.р.степень тяжести средняя

11.02.2016, 04:42

Возьмите калькулятор и посчитайте - Расчет компенсации осуществляется путем деления максимального пособия на количество дней в месяце по временной нетрудоспособности. Затем полученный результат умножают на количество всех календарных дней больничного в каждом месяце. При этом учитываются все премии, надбавки и индексации.

11.02.2016, 04:58