Выявлен заводской дефект смартфона, в каком порядке я могу вернуть деньги или обменять его. Телефон в пользование второй месяц.
это сложно технический товар--отправят на экспертизу--если будет заводской брак--только тогда можете обменять.
В соответствии с абзацами восьмым и одиннадцатым пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого технически сложного товара (обмен технически сложного товара); по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае, в частности, невозможности использования технически сложного товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
На время пока делается экспертиза, мне должны предоставить аналогичный товар с схожими параметрами?
Вам имеют право предоставить любой телефон, который звонит, а не схожий смартфон.