Следователь обвиняет бывшего директора в фиктивной правовой экспертизе документов - что это значит с точки зрения закона?

Следователь пытается предьявить ст. 201 к бывшему директору предприятия и в качестве одного из обвинений предъявляет то что заключенный договор на оказание услуг по правовой экспертизе документов является фиктивным и что вообще эти работы были не нужны в рамках выполнения контракта с заказчиком. Что вообще входит в понятие правовая экспертиза документов с точки зрения права?
Лучший ответ

Доброе утро! Вот для примера.

Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 (ред. от 19.01.2005) "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

III. Правовая экспертиза документов,

проверка законности сделки, юридической силы

правоустанавливающих документов

32. При правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверяется действительность поданных заявителем документов, наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав (статьи 9, 13, 17 Закона).

33. Рекомендуется проводить правовую экспертизу документов в следующей последовательности:

проверка имеющихся в Едином государственном реестре прав записей по данному объекту недвижимого имущества;

проверка юридической силы правоустанавливающих документов, если правоустанавливающим документом является договор - также и проверка законности сделки;

проверка действительности иных документов, не являющихся правоустанавливающими, но необходимых для осуществления государственной регистрации, в том числе их соответствие установленным законодательством Российской Федерации требованиям;

проверка сведений о наличии (или отсутствии) в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, документов, свидетельствующих о наложении (снятии) арестов и иных запрещений, препятствующих государственной регистрации;

(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)

(см. текст в предыдущей редакции)

принятие решения по результатам правовой экспертизы: о государственной регистрации, о приостановлении государственной регистрации, об отказе в государственной регистрации.

Добрый день! фиктивность договора необходимо доказать в суде.