Омск, 11.02.2016, 07:29

«Омский автовладелец планирует взыскать компенсацию за незаконные действия Росгорстраха в судебном деле»

Вопрос №9703401 из г. Омск
опубликован 11.02.2016, 07:29
Через судебных приставов Росгорстрах пытаются взыскать с меня 30 тысяч. Когда ознакомился с делом, понял, что там все очевидно, у меня машина ваз 2104. А участвовала niva Chevrolet. И было это в Волгограде, а я из Омска. Хочу за маральный ущерб взыскать с них. Столько нервов и времени было потрачено. Сегодня буду писать заявление на отмену судебного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно указать восстановление пропущенного срока для апелляционного обжалования

11.02.2016, 07:30

Где указать? И где это посмотреть?

11.02.2016, 07:36

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

11.02.2016, 07:38

Указать нужно в апелляционной жалобе. есть Пленум Верховного суда

11.02.2016, 07:38