Борзя, 11.02.2016, 07:40

Управляющая компания подает в суд за неуплату ЖКУ без подписанного договора - как доказать неполное оказание услуг?

Вопрос №9703461 из г. Борзя
опубликован 11.02.2016, 07:40
Управляющая компания подала в суд за неуплату ЖКУ. При этом договора между мной и УК подписано не было. Кроме того. Компания фактически производило оказание услуг не в полном объеме, как мне теперь доказать это? Ведь, уже полгода дом обслуживает другая компания. Могу ли я опираться в суде на отсутствие договора с компанией Славянка? P.S. Уже полгода обслуживает другая УК ООО ГУЖФ, а Славянка находится в стадии банкротства, работает ликвидационная комиссия..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! перспективы на положительный исход дела у УК нет.

11.02.2016, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо) Это связано с отсутствием договора? А суд не будет задавать вопросов типа "а как вы тогда пользовались водой, теплом и т.п.?"

Договор предусматривает только выбор той или иной организации по управлению и содержанию вашего дома и не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

11.02.2016, 08:39

Может ли Славянка сослаться на то, что у них есть договор на обслуживание с Министерством Обороны?

11.02.2016, 08:33

Договор предусматривает только выбор той или иной организации по управлению и содержанию вашего дома и не освобождает от оплаты коммунальных услуг.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

11.02.2016, 08:40

Однако, услуги оказывались в неполном объёме. В частности: ремонт общедомового имущества не производился, состояние его ужасное. Не было доступа к показаниям электросчетчика (оплачивается именно УК), акт сверки показаний счетчика при установки так же отсутствует. Как мне теперь это доказать? Ведь сейчас работает другая УК.

11.02.2016, 08:48

Договора социального найма так же нет. Есть только ордер на служебную квартиру.

11.02.2016, 08:49

ордер на служебную квартиру это и есть договор по сути.

11.02.2016, 09:10