Липецк, 11.02.2016, 08:30

Как узаконить изменения внутри дома в общей долевой собственности без суда?

Вопрос №9703807 из г. Липецк
опубликован 11.02.2016, 08:30
Помогите, пожалуйста. Дом в общей долевой собственности по 1/2 между пенсионерами: брат и сестра., получен в наследство от их родителей. Надо выделить долю в натуре. У дома есть отдельный вход у каждого собственника. Чтобы поделить дом пополам пришлось убрать перегородку из досок между двумя комнатами по 5 кв. м. и сделать перегородку из гипсокартона в комнате 20 кв. м.,а также сделать проём в стене на месте окон, которые были когда-то внутри дома. Пристроек не делали, общая площадь дома не изменилась. Несущие стены не убирали. Нам надо получить новый техпаспорт. Вопрос чтобы узаконить зти изменения внутри дома надо ли узаконивать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, иск в суд о разделе дома в натуре

УДАЧИ ВАМ

11.02.2016, 08:31

Добрый день!Новый тех. паспорт будет с отметкой о незаконной перепланировке.Узаконить можно только в судебном порядке.

11.02.2016, 09:22

Если в новом техпаспорте будет отметка о незаконной перепланировке,чем это грозит?Техпаспорт то будет законный?Смогу ли я его предъявить например для разделения лицевого счёта на электроэнергию или для подведения газа?Если узаконить-БТИ даёт техпаспорт,затем по этому техпаспорту выделять долю и получать опять новый техпаспорт? Это же бешенные деньги.Дому 66 лет,он того не стоит.Неужели нельзя пригласить специалиста с БТИ,который сделал бы все замеры в доме и выдали бы новый техпаспорт на полдома каждому собственнику?

12.02.2016, 00:48

БТИ направит сведения в кадастровую палату. При несовпадении сведений не сможете отчуждать дом. Однозначно Вам не разрешат подвести газ. Весь процесс узаконивания Вы представляете неправильно! Расходы конечно будут.

12.02.2016, 14:05