Как оформить передачу денег, чтобы после смерти мамы стало понятно, что одна из дочерей уже получила свою долю наследства
Пусть оформит завещание на вторую дочь и первая не сможет претендовать. деньги пусть подарит.
По закону будут наследовать обе дочери. Поэтому, мама может оформить завещание на одну из дочерей, а второй при жизни подарить деньги ( оформить дарением).
Как оформить дарение денег, чтобы было понятно, что деньги именно за долю наследства? Как это отразить в договоре дарения денег? И как должен называться этот договор?
Здравствуйте Марина.
Передачу денежных средств оформляйте договором дарения (подарок), а передачу квартиры оформите завещанием. В этом случае у одной из наследниц будут деньги, а у другой квартира.