Как оформить передачу денег, чтобы после смерти мамы стало понятно, что одна из дочерей уже получила свою долю наследства
Моя мама при жизни хочет одной из двух своих дочерей отдать деньгами стоимость половины своей квартиры в качестве наследства, и продолжать жить в этой квартире. Как оформить передачу денег, чтобы после ее смерти было понятно, что наследница уже получила свою долю наследства и не претендовала на нее. Спасибо.
Пусть оформит завещание на вторую дочь и первая не сможет претендовать. деньги пусть подарит.
По закону будут наследовать обе дочери. Поэтому, мама может оформить завещание на одну из дочерей, а второй при жизни подарить деньги ( оформить дарением).
Как оформить дарение денег, чтобы было понятно, что деньги именно за долю наследства? Как это отразить в договоре дарения денег? И как должен называться этот договор?
Здравствуйте Марина.
Передачу денежных средств оформляйте договором дарения (подарок), а передачу квартиры оформите завещанием. В этом случае у одной из наследниц будут деньги, а у другой квартира.