Моему брату 23,а его девушке 16 и она беременная, могут ли они росписаться без согласия её родителей. Всё было по обоюдному.
Здравствуйте Анастасия!
Согласно Семейного кодекса Украины.
Статья 23. Право на брак
1. Право на брак имеют лица, достигшие брачного возраста.
2. По заявлению лица, которое достигло шестнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.
Поэтому для заключения брака несовершеннолетней беременной согласно п.2 ст.23 СК Украины необходимо получить решение суда с разрешением на брак.
Закон не содержит нормы о необходимости согласия родителей на заключение брака