Наследование здания после отца - кто получит какую часть и как действительна справка о займе?

Вопрос №970474 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2010, 05:40

Меня зовут Павел. Я из Иркутской области. Мой отец являлся владельцем небольшого здания, которое мы (его дети, я и брат) использовали под магазин. Все документы были оформлены на отца. Сначала трагически погибает брат, а через год от болезни умирает отец. Семья моего погибшего брата требует раздела здания. Кто является наследником этого здания, если жива жена отца (моя мама)? На какую часть при разделе могу претендовать я и семья моего брата (жена и двое совершеннолетних детей. Жена брата претендует на получение всего здания, ссылаясь предоставить справки суду о том, что ее муж (мой брат) 11 лет назад занимал у своего друга деньги на покупку этого здания. Действительна ли в суде будет эта справка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Павел! Я не согласна с ответом коллеги в том, что можно признать право собственности за умершим братом. Ничего за умершим признавать невозможно. Его жена в первую очередь должна доказать договоренность с отцом о создании долевой собственности на здание. Это означает, что половина отца, а другая брата. Как правила, в таких делах представляют договора. Сам факт долга по расписке ничего не означает. Кроме того, истекло 3 года в течение которого брат мог ставить перед судом такой вопрос. Срок начинает течь со дня регистрациии здания в собственность отца...

07.03.2010, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуте, Павел. Наследниками будут являться: Ваша мама, Вы и дети Вашего брата, если они являются родными внуками Вашего отца. Что касается жены брата, то она не является наследником. Ваша мама может сразу выделить из данного магазина свою долю как супруга умершего, в свою единоличную собственностью. Оставшаяся доля будет делиться между указанными мной наследниками в равных долях. В делах наследования указанная Вами справка значения иметь не будет. Она может служить основанием для обращения жены брата в суд с иском о признании за братом права собственности на магазин. Однако перспектива такого иска туманна.

07.03.2010, 05:55
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Огромное спасибо за ответ! С уважением Павел.

Уважаемый Павел, г.Иркутск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

-Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

-Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что наследниками первой очереди в равных долях, после смерти вашего отца являются:

-вы как сын;

-супруга вашего отца - ваша мама;

-дети вашего брата - внуки вашего отца, по праву представления.

Кроме того, данное здание отца является соместно нажитым имуществом, принадлежащее обеим супругам(вашему папе и маме) в равных долях(50х50%), поэтому разделу по наследству между всеми наследниками, подлежит только половина здания.

Правопритязания жены вашего брата необоснованы, но через своих детей если таковые имеются как законный представитель, она вправе претендовать на 1/3 часть от половины здания как наследственного имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

10:08 уф.вр.

07.03.2010, 08:09
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Владимир Николаевич! Огромное спасибо за ответ! С Уважением Павел.

Павел, последний ответ почетного адвоката, подтвердил мои слова о том, что за братом может быть признало право собственности на здание.

07.03.2010, 09:37

Если между сыновьями и отцом не было договора о долевой собственности, тогда наследником будет только мать.

Что касается справки-долговой расписке, то необходимо знать дату возврата долга, если с даты возврата долга не прошло три года , то можно обратиться в суд, но только о взыскании долга.

Николай Васильев

07.03.2010, 09:41

Уточняю ответ свой и дополняю с учетом разногласий. Иск может предъявить жена о включении здания в состав наследственного имущества и признаниия права собственности на 1\2 здания. 1\2 здания, как ее доля в совместно нажитом имуществе. Никто и никогда не признает право собственности за умершим и такие исковые требования юридически неграмотны. В своем первом ответе я написала: почему иск жены и его детей является необоснованным.

07.03.2010, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Определять доли как равные нет никаких оснований. Мы не знаем содержание документов и условия о внесении денежных средств братом на приобретение дома. Таким образом, возможность подачи женой иска является предположительной. Включить имущество в наследственную массу брата можно только, если суд признает его право на часть этого имущества. На данный момент можно установить точно - это круг наследников и выделение жене умершего её супружеской доли из наследства.

07.03.2010, 10:10

Павел! Вначале надо получить право собственности, а затем уже делит и платить. Для Вас лучше всего, чтобы было все документально оформлено. Иногда наследники договариваются друг с другом и платят деньги за отказ от наследства..Это очень опасный шаг и я не советую Вам совершать его. Про оценку БТИ забудьте, она используется только нотариусом при выдаче свидетельства. Оценить здание можно у оценщиков или риэлтеров.

Выплату денег можно произвести путем оформления договора купли-продажи доли, но после оформления их наследственных прав и не ранее. Иначе выплатите деньги и получите иск....

07.03.2010, 11:54

Уважаемый Павел, г.Иркутск!

С учётом дополнительных вопросов могу пояснить следующее.

Во-первых, вам и другим наследникам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства после смерти вашего отца", где данному наследственному делу будет присвоен номер.

Во-вторых, если вашим покойным отцом не было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта право собственности на данное здание, а также в связи с тем, что между наследниками имеет место спор по разделу наследства, то вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту открытия наследства, с Исковым заявлением, где предметом заявленных требований должно быть:

1)установить факт принятия вами наследства, после смерти вашего отца;

2)признание права собственности за вами на наследственную долю в наследуемом здании, для этого вам необходимо представить в суд:

-технический паспорт на здание;

-кадастровый паспорт на земельный участок;

-решение муниципального органа о выделении земельного участка для размещения данного здания;

-договор купли-продажи данного здания.

В-третьих, при обращении в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину исходя из цены иска, при этом необходимо будет определить кадастровую стоимость данного здания, исходя из которой и оплачивается госпошлина.

В-четвёртых, после получения решения суда и вступления его в законную силу, вам необходимо будет с данным решением суда обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для регистрации права собственности вашей доли и получения Свидетельства на право собственности.

В-пятых, после получения Свидетельств на право собственности всеми наследниками, наследники будут вправе распорядиться своими долями(продать, подарить, завещать и т.д.)

При продаже данного здания необходимо будет исходить из рыночной его стоимости.

Расписка жены брата не будет иметь ни какого значения при разделе наследственной массы наследодателя.

Уважаемый Павел, мои ответы на ваши вопросы, основаны на законе и реальных судебных решениях в которых я принимал непосредственное участие, поэтому я во всём согласен с ответами моих коллег.

Желаю вам успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

15:25 уф.вр.

07.03.2010, 13:26

Подскажите, пожалуйста, от какой стоимости ( по оценки БТИ или независимых экспертов или каких-либо других органов) могут происходить выплаты претендентам на 1/3 части от половины здания как наследственного имущества? На каких условиях и в какие сроки? Заранее спасибо!

07.03.2010, 11:30