Сургут, 11.02.2016, 12:20

Можно ли получить деньги по КАСКО, если предыдущий владелец не расчитался с банком?

Вопрос №9706010 из г. Сургут
опубликован 11.02.2016, 12:20
Пож я (3 владелец) купил машину и управлял ей год, потом случайно узнал что (1 владелц) не расчитался с банком и на нее наложили граничение рег. действий сейчас решил оформить КАСКО смогу ли я получить по КАСКО деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Не сможете. Страховая будет учитывать эти обстоятельства при заключении договора. Будете заполнять документы для страховки. Там должны будете указать определенные сведения. Если будет установлено , что Вы их скрыли, страховку никто не выплатить (ст. 309, 310, 930, 943 ГК РФ).

НЕ советую Вам тратить лишние деньги на страховку при таких обстоятельствах. Она не дешевая.

11.02.2016, 12:23

Сможете получить деньги. пока авто в вашей собственности. однако, учтите, что Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

11.02.2016, 11:48

Ограничение рег. действий на КАСКО не влияет. Можно страховать.

Статья 930. Страхование имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 930]

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует").

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

11.02.2016, 12:22

Пока Ваша покупка в суде не признана недействительной согласно ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего) по причине обмана 1 владельца, договор КАСКО действует у Вас.

Страховое возмещение можете получить.

11.02.2016, 12:22

Обратитесь с заявлением и ДКП к судебным приставам о снятии ограничений. Вы ТС приобрели до наложения ограничений, поэтому их обязаны будут снять. В противном случае вам остается расторгать договор и требовать возврата уплаченных средств,

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

11.02.2016, 12:31

действий сейчас решил оформить КАСКО смогу ли я получить по КАСКО деньги?

---о каких деньгах по КАСКО идёт речь, и для чего его вообще страховать? если за автомобиль. то расторгайте ДКП в судебном порядке и взыскивайте деньги с продавца. [/u]

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1)[u] при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11.02.2016, 12:42

Так как мне быть что делать? или как сделать что бы я получил свои деньги!

11.02.2016, 12:22

Ничего не сделаете, если банк обратит взыскание на автомобиль. Только с должника можно потом взыскать неосновательное обогащение.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 353]

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

11.02.2016, 12:33

расторгайте ДКП в судебном порядке и взыскивайте деньги с продавца.[u][/u]

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11.02.2016, 12:45