Можно ли подать на развод без документов о заключении брака, проживая в разных городах?

С женой не проживаем больше года, на данный момент проживаем в разных точках России. У меня документов о заключении брака нет. Развод она не дает. Могу ли я подать один на развод без документов (свидетельств о заключении брака) в своем городе (Выборг). Брак был зарегистрирован в г. Калининграде. Совместно нажитого имущества не имеем.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не можете. Исковое заявление о расторжении брака должно быть подано Вами по месту жительства ответчика, то есть бывшей супруги (можно направить почтой). Вам потребуется получить дубликат свидетельства о заключении брака, если оригинал отсутствует.

К исковому заявлению помимо других документов необходимо приложить оригинал (дубликат) свидетельства о заключении брака

Здравствуйте, Алекс!

Без документов иск о разводе подать вы не сможете, но вот получить дубликат свидетельства о браке вы можете обратившись в органы ЗАГСа (скажете, что утеряно).

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, Анна.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!