Москва, 11.02.2016, 14:06

Могут ли банки забрать квартиру, на которую был использован материнский капитал, если это не единственное жилье и есть заверенное обязательство о собственничестве детей и мужа после погашения кредита?

Вопрос №9707504 из г. Москва
опубликован 11.02.2016, 14:06
Ситуация следующая. В 2006 году приобрела в ипотеку (долларовую) квартиру в МО. Прописана в Москве (1/2 квартиры в собственности). В 2009 вышла замуж. В 2013 году использовала материнский капитал на частичное погашение кредита. Сейчас я многодетная мать. В понедельник сократили на работе (точнее, подписали по соглашению сторон). Буду встречаться с представителями банка для того, чтобы получить какие-то льготы по оплате. Банк Москоммерц. На данный момент официальный ответ рублей нет, помощи не будет, в АИЖК не участвуем. Но в единичных случаях они индивидуально помогают (когда им выгоднее помочь). Вопрос: может ли банк забрать у меня квартиру, на которую потрачен мат. капитал (и подписано нотариально заверенное обязательство, что я делаю 3 детей и мужа собственниками после погашение кредита), если это не единственное жилье? Дети прописаны со мной в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотечный кредит не будет погашен в срок квартиру вправе забрать. Подайте в Банк заявление о реструктуризации долга, а сами обратитесь в Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, они занимаются вопросами предоставления госпомощи при валтюных ипотечных кредитах.

12.02.2016, 09:42

Добрый день.Долларовым ипотечникам льгот не дают.

11.02.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. А при чем здесь долларовая или рублевая ипотека? Вопрос не про льготы. Вопрос про то, может ли банк забрать квартиру, если есть нотариальные обязательства перед детьми в связи с использованием материнского капитала. А кредит еще полностью не погашен.

12.02.2016, 08:59

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 20 апреля 2015 г. № 373

МОСКВА

Об основных условиях реализации программы помощи отдельным

категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам),

оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении

уставного капитала открытого акционерного общества

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"

изучите --это.

--могут забрать квартиру--увы.

12.02.2016, 09:27

АИЖК не работает. Наш банк с ними отказался сотрудничать. Вопрос про это не стоит.

Спасибо за ответ по возможности забрать квартиру. Тогда уточните - обязаны ли они вернуть сумму материнского капитала, раз он не был фактически использован по назначению? Дети же не получат собственность. И если да, то в какой валюте? В 2013 году сумма 387 000 рублей была 13 000 долларов. Банк - филиал Казахского банка и говорит, что рублей нет. У меня открыто 2 счета: в долларах и рублях. Спасибо.

12.02.2016, 09:31

Не обязаны вернуть--увы.

12.02.2016, 09:37