Челябинск, 26.03.2019, 06:23

Продажа квартиры - как поступить с детьми, учитывая использование маткапитала и нотариальное согласие на передачу им доли в собственность

Вопрос №15514587 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2019, 06:23
В 2013 году купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала и было составлено нотариальное согласие на то, что после погашения кредита дети должны получить долю в собственность. 2017 году собственниками стали только я и муж, детям не сделали. Сейчас продаём квартиру, сделка должна состоятся на этой неделе, и у покупателя банк запросил справку из нашего банка о том, что мы использовали маткапитал или нет. Справку мы заказали, как нам поступить с детьми? Мы сейчас купили в ипотеку квартиру в Москве, все 5 человек прописались, в Челябинске не живём. Можем ли мы оформить у нотариуса обязательство, где дети после выплаты ипотеки получат доли собственности в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы должны исполнить обязательство и выделить детям доли в той квартире, которую покупали с использованием средств мат капитала. Выделить доли детям можно через нотариуса, по срокам это 1 день вместе с регистрацией. Выделяете детям доли самые минимальные. Дальше подаёте документы в органы опеки - по месту регистрации детей и просите опеку разрешить вам продать квартиру, а деньги, которые причитаются от продажи детских долей, положить им на счета. Учитывая, что вы уже купили квартиру в ипотеку в Москве и прописали там детей, опека с большой долей вероятности разрешит.

26.03.2019, 06:35

Да. Совершенно верно.

26.03.2019, 08:46

Мы сейчас приехали в Челябинск на сделку, получается мы идём здесь к натариуса, потом едем в Москву, так как дети зарегистрированы там и берём разрешение в отделе опеки?

26.03.2019, 06:42