Наследование после мужа - проблемы при получении свидетельства о собственности и необходимость оплаты высоких сумм

У меня умер в июне 2015 года муж я вступаю в наследство, дети отказались. Нотариус пригласил для получения свидетельства и назвали сумму 12110 руб. предлагают 4 свидетельства на 2 квартиры, машину и вклад. Из 12 тысяч - 0,3% составили 5500 остальное ПТР. Т е за каждое свидетельство я плачу как мне сказали по 1500 руб и еще какие то 2000. На мой вопрос что бы оформили 1 свидетельство отвечают что на каждый объект надо отдельно, а я читаю ст.1162 ГК РФ и консультации и понимаю, что мне не вправе отказать, Подскажите как действовать и каккие проблемы при регистрации собственности могут возникнуть. Сумма значительна для меня почти вся пенсия месячная. Тем более, что все справки и документы я сама получила и принесла за что же такие суммы я должна платить если бегала и ездила сама.
Лучший ответ

Можете написать чтобы выдали общее свидетельство (ст.1162 ГК). При отказе можете обжаловать в порядке, предусмотренном нижеуказанной статьей.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Вы освобождаетесь от оплаты оформления наследственных прав на квартиру , в которой проживали совместно с наследодателем. ст.333.24 и ст.333.38 НК РФ. На остальное имущество Вы оплачиваете госпошлину (0,3 процента стоимости но не более 100000 рублей)

. Плюс дополнительно за техническую работу по расценкам нотариуса

ст.333.24

НК

Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

.22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ст.333.38 НК

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Свидетельство может быть одно. Это не противоречит ст. 1162 ГК РФ. Можете написать жалобу в нотариальную палату.

_

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1162]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Нотариус не прав на каждый объект (имущество) выдается отдельно или общее