Ухта, 11.02.2016, 14:17

Возможно ли использовать материнский капитал для строительства бани в посёлке без водоснабжения?

Вопрос №9707925 из г. Сосногорск
опубликован 11.02.2016, 14:17
У нас трое детей, младшему 2 мес., живём в республике коми. Говорят у нас положено по мимо мат капитала~450 т. р. ещё какой-то капитал в 150 т.р. в связи с рождением третьего ребёнка. Так вот, мы живём в посёлке, можем ли мы потратить часть одного из капиталов чтобы приобрести сруб и возвести баню, так как не душ не ванна не предусмотрено в нашем посёлке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. на данные цели тратить капитал нельзя.

11.02.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А можно ли на маткапитал купить сруб для достройки дополнительной комнаты к нашему дому? У нас трое детей а живём в двух комнатной квартире, точней в одноэтажном деревянном доме.

12.02.2016, 07:21

Маткапитал можно использовать для реконструкции дома,т.е для расширения жилой площади.

12.02.2016, 07:25

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение(на реконструкцию) на строительство в администрации.

если нет 3лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.

12.02.2016, 08:11

Если маткапитал можно использовать на расширение жилой площади значит мы можем купить на него готовый сруб и пристроить к дому дополнительную комнату?

12.02.2016, 07:34

Сруб-это не дом.Вы должны купить сруб,затем зарегистрировать его,как жилой дом,и только после этого делать реконструкцию.

Или получить на строительство -в два этапа.

12.02.2016, 08:23