Проблемы с взысканием алиментов - как действовать и возможность лишения родительских прав бывшего супруга?
Здравствуйте. Лишение прав происходит в судебном порядке, будут нужны свидетели. Приставов нужно постоянно настойчиво беспокоить по своему вопросу. При бездействии - писать жалобу на пристава.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, да, возможно лишить родительский прав. Обращаться необходимо в суд с исковым заявлением. В первую очередь вам необходимо обратиться с жалобой на бездействия приставов-исполнителей. Так же есть возможность обратиться в суд с требованием о компенсации за бездействие приставов. Вариантов разрешения дела множество, нужна более подробная консультация.
Подавайте жалобу на действия (бездействие) пристава согласно ч. 1 ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Да, неплательщика можно лишить родительских прав через суд в исковом порядке. Для этого нужны документы, это подтверждающие - справку от судебных приставов о долге по алиментам и иные документы в обоснование своей позиции.