Является ли прослушка доказательством в суде
Может ли в суде являться доказательством вины телефонная прослушка без голосовой и вообще экспертиз!? по особо тяжкой статье?
Может быть доказательством, если прослушка была санкционирована судом.
Прослушка относится к косвенным доказательствам вины. Косвенные доказательства содержат сведения о фактах, которые предшествовали, сопутствовали или следовали за устанавливаемым событием и по совокупности которых можно сделать вывод о том, имело ли место событие преступления, виновен или невиновен обвиняемый. Кроме этого, прослушивание должно проводится на основании решения суда.А во-вторых, этот прослушанный разговор является результатом оперативно-розыскной деятельности.При этом по ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.