Как использовать материнский капитал для строительства собственного дома - проблемы и решения.

Помогите разобраться! Строим дом сами. Объект незавершенного строительства в моей собственности, все нужные и ненужные док-ты на руках. Беру в Сбербанке кредит 310 тыс. на строительство, хочу его сразу погасить материнским капиталом (ссылаясь на постановление правительства от 04.12.2009 за №994). В ПФ требуют договор подряда. НО в постановлении в п.2 указано, что я могу использовать МК на строительство, осуществляемое моим мужем. ОН ИП по строительству. И если заключить договор, то он обязан платить налоги. Но МК не облагается налогами, а муж вообще никакой прибыли не имеет, он же свой собственный дом строит! Что делать? Кто-нибудь знает?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина, г.Волгодонск!

Требования пенсионного фонда правомерны, действительно требуется для использования материнского капитала для строительства дома:

-договор подряда;

-смету на выполнение работ;

-технический проект дома и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 марта 2010г

01:22 уф.вр.

Здравствуйте, Ирина!

Почитайте внимательно эти правила. Налог здесь вообще ни при чём. Стройтесь и никто не вправе с Вас требовать!

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Здравствуйте, Ирина!

Не путайте совершенно разные налоги. Он платит как ИП, которого Вы нанимаете для осуществления работы. Здесь понятие "муж" и "материнский капитал" вообще не фигурируют.

Требуется договор подряда- ну так и оформите такой договор со своим мужем. Не обязательно ведь в договоре указывать цену РАБОТЫ вашего мужа. Укажите в договоре цену этого строительства, которая будет равняться цене приобретаемых строительных материалов; может быть- работы строительной техники (если она используется) и т.д. Таким образом ваш муж, являясь подрядчиком, не получит никакой оплаты по этому договору, т.е. не будет иметь прибыли и у него не возникнет обязанности платить налог, а мат. капитал будет израсходован только на покупку материалов и прочего такого.

Спасибо огромное,Сергей Александрович,за откровенный ответ,дай Вам бог здоровья и долголетия! Вы не представляете какую надежду на новый большой дом мне подарили.Успехов Вам и процветания!