Волгодонск, 07.03.2010, 23:13

Как использовать материнский капитал для строительства собственного дома - проблемы и решения.

Вопрос №971080 из г. Волгодонск
опубликован 07.03.2010, 23:13
Помогите разобраться! Строим дом сами. Объект незавершенного строительства в моей собственности, все нужные и ненужные док-ты на руках. Беру в Сбербанке кредит 310 тыс. на строительство, хочу его сразу погасить материнским капиталом (ссылаясь на постановление правительства от 04.12.2009 за №994). В ПФ требуют договор подряда. НО в постановлении в п.2 указано, что я могу использовать МК на строительство, осуществляемое моим мужем. ОН ИП по строительству. И если заключить договор, то он обязан платить налоги. Но МК не облагается налогами, а муж вообще никакой прибыли не имеет, он же свой собственный дом строит! Что делать? Кто-нибудь знает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, г.Волгодонск!

Требования пенсионного фонда правомерны, действительно требуется для использования материнского капитала для строительства дома:

-договор подряда;

-смету на выполнение работ;

-технический проект дома и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08 марта 2010г

01:22 уф.вр.

07.03.2010, 23:23

Здравствуйте, Ирина!

Почитайте внимательно эти правила. Налог здесь вообще ни при чём. Стройтесь и никто не вправе с Вас требовать!

ПРАВИЛА

НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

2. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю), осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)

07.03.2010, 23:39

Здравствуйте, Ирина!

Не путайте совершенно разные налоги. Он платит как ИП, которого Вы нанимаете для осуществления работы. Здесь понятие "муж" и "материнский капитал" вообще не фигурируют.

08.03.2010, 10:09

Требуется договор подряда- ну так и оформите такой договор со своим мужем. Не обязательно ведь в договоре указывать цену РАБОТЫ вашего мужа. Укажите в договоре цену этого строительства, которая будет равняться цене приобретаемых строительных материалов; может быть- работы строительной техники (если она используется) и т.д. Таким образом ваш муж, являясь подрядчиком, не получит никакой оплаты по этому договору, т.е. не будет иметь прибыли и у него не возникнет обязанности платить налог, а мат. капитал будет израсходован только на покупку материалов и прочего такого.

08.03.2010, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное,Сергей Александрович,за откровенный ответ,дай Вам бог здоровья и долголетия! Вы не представляете какую надежду на новый большой дом мне подарили.Успехов Вам и процветания!

А как же насчет" материнский капитал налогами не облагается?" И о какой прибыли может идти речь,если МК даже на все нужные стройматериалы не хватит?

07.03.2010, 23:40