Есть ли вообще какая-то управа на него, и могу ли я распоряжаться долей дочери в случае развода.

Если муж угрожает в случае раздела имущества - убийством. Мы не в разводе, но не проживаем вместе с мужем уже два года. Дочку 10 лет забрала к своим родителям на дальнейшее обучение в школе, так как дальнейшее совместное проживание с мужем угрожало жизни моей и постоянным моральным давлением дочери. В браке за 11 лет нажито совместное имущество. Две комнаты в коммунальной квартире. Автомобиль, на который я не претендую. Приватизация этого жилья на трех членов семьи. На меня, дочку и мужа. Причина ожидаемого развода - алкоголизм у мужа. Много раз кодировался, почти каждые два года нашей совместной жизни на один год, где срок кодировки выдержан не был и он снова срывался в запой. Пережили его белую горячку. На развод он согласен, но делить жилплощадь не намерен и постоянно грозит убийством мне и поджогом дома родителей, где живет дочка. Я езжу в город на заработки, каждые выходные приезжаю в родительский дом к дочке. Муж ни чем не помогает. Вторую комнату сдает квартирантам и ни копейки мы с нею не видим. Есть ли вообще какая-то управа на него, и могу ли я распоряжаться долей дочери в случае развода. Очень буду признательна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Татьяна, здравствуйте! Во-первых, необходимо написать заявление в милицию об угрозах убийством и причинении ущерба имуществу. В качестве превентивной меры. И обязательно сообщить о анписанном заявлении супругу.

Если комнаты в коммунальной квартире приватизированы (именно приватизированы, а не куплены), то они не являются совместно нажитым имуществом. Каждому принадлежит та доля в праве, которая на него оформлена.

Распоряжаться имуществом дочери можно с разрешения отца дочери, а также с разрешения органов опеки и попечительства.

Сдавать в наем комнату без Вашего разрешения он право не имеет. Этот вопрос можно решить, обратившись в суд.

Также продумайте вопрос с лишением отца родительских прав, и тогда можно будет распоряжаться имуществом дочери без его разрешения.

Авто является совместынм имуществом супругов, соответственно, подлежит разделу в равных долях.. Если докажете, что в семье работали только Вы, а супруг пьянствовал и не приносил домой ни копейки, то он может лишиться права и на долю в имуществе.

С 8 Марта!! Все у Вас будет хорошо!!!!

С уважением.

Харченко О.В.

Благодарю за столь быстрый и объемный ответ Харченко Ольгу Валерьевну!
Удачи в профессиональной деятельности и больше отзывов от благодарных посетителей данного сайта!