Спор о снижении арендной платы при расторжении договора - как доказать его наличие на основе электронной переписки
Переписываться можно с кем угодно и о чем угодно. Если уполномоченное заключать или вносить изменения в договор аренды лицо согласилось с уменьшением арендной платы (на конкретную сумму, с конкретной даты) и Вы можете представить этому доказательства, то суда можно не бояться. А если это были только разговоры типа: да, понимаем, конечно же будем снижать, да-да-да..., да тем более с менеджером, который не уполномочен принимать решения....тогда извините, шансов немного.
Фиксировать дополнительным соглашениями не обязательно. Но должны быть документы, однозначно выражающие волю сторон.
Увы, не получится. У Вас в договоре, наверняка, прописано, что все изменения условий фиксируются дополнительными соглашениями.
Дословный текст письма( это был ответ на повторный запрос снижения) : мы снижали вам аренду в мае по сентябрь с хх суммы до уу рублей, больше снизить не можем поэтому приняли решение оставить вам арендную плату уу рублей на постоянной основе.
сообщение от кого? от уполномоченного лица?
кто принимал решение о снижении арендной платы? Менеджер? У него есть доверенность с соответствующими полномочиями?
Должно быть или допсоглашение или конкретные документы, подтверждающие что с определенного времени размер арендной платы снижен. Например: ваше обращение - просим снизить арендную плату до 1000 руб.
Ответ - согласен, ваша просьба удовлетворена с июля 2015 г. арендная плата будет составлять.... руб. Подпись уполномоченного лица!
Ну а конкретный ответ можно дать только после изучения представленных вами документов.
Спасибо, будем пытаться мирным путём все согласовать
Тоже дело. Удачи.