LSN Messenger
Воронеж, 11.02.2016, 19:35

Спор о снижении арендной платы при расторжении договора - как доказать его наличие на основе электронной переписки

Вопрос №9711607 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2016, 19:35
По договору аренды было согласовано снижение арендной платы. Дополнительное соглашение не составлялось, менеджеры по аренде упустили данный момент. По новой цене оплачивалось 7 месяцев, никаких вопросов и претензий не было, но при расторжение, о котором предупредили за 30 дней, выставляют полную сумму аренды и все недоплаты за 7 месяцев. Есть электронная переписка с менеджером старым, о том на какой срок и на сколько снизили аренду и письмо с новым менеджером, в котором он высылает нам доп. соглашения прошлым числом. Арендодатели не хотят ничего слушать и в случае не уплаты этой задолжности грозятся судом. Можем ли мы доказать в суде, на основе этих писем, что снижение все-таки было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписываться можно с кем угодно и о чем угодно. Если уполномоченное заключать или вносить изменения в договор аренды лицо согласилось с уменьшением арендной платы (на конкретную сумму, с конкретной даты) и Вы можете представить этому доказательства, то суда можно не бояться. А если это были только разговоры типа: да, понимаем, конечно же будем снижать, да-да-да..., да тем более с менеджером, который не уполномочен принимать решения....тогда извините, шансов немного.

Фиксировать дополнительным соглашениями не обязательно. Но должны быть документы, однозначно выражающие волю сторон.

11.02.2016, 19:52

Увы, не получится. У Вас в договоре, наверняка, прописано, что все изменения условий фиксируются дополнительными соглашениями.

11.02.2016, 19:38

Дословный текст письма( это был ответ на повторный запрос снижения) : мы снижали вам аренду в мае по сентябрь с хх суммы до уу рублей, больше снизить не можем поэтому приняли решение оставить вам арендную плату уу рублей на постоянной основе.

11.02.2016, 20:05

сообщение от кого? от уполномоченного лица?

кто принимал решение о снижении арендной платы? Менеджер? У него есть доверенность с соответствующими полномочиями?

Должно быть или допсоглашение или конкретные документы, подтверждающие что с определенного времени размер арендной платы снижен. Например: ваше обращение - просим снизить арендную плату до 1000 руб.

Ответ - согласен, ваша просьба удовлетворена с июля 2015 г. арендная плата будет составлять.... руб. Подпись уполномоченного лица!

Ну а конкретный ответ можно дать только после изучения представленных вами документов.

11.02.2016, 20:12

Спасибо, будем пытаться мирным путём все согласовать

11.02.2016, 20:15

Тоже дело. Удачи.

11.02.2016, 20:44