Проблема с двигателем - как отстоять свои права и сэкономить на покупке авто?

Вопрос №9712221 из г. Москва
опубликован 11.02.2016, 20:27
Купил авто, при постановке на учет гбдд выявили что модель двигателя от другого авто (отличается от вписанного в птс). Есть письменный отказ в постановке на учет (машиной пользоваться не могу, сказали менять мотор). Обнаружил что подписан был не ДКП между физ лицами, а договор комиссии (указана не вся сумма). Есть расписка от продавца на всю сумму. Возможно ли отсудить уменьшение стоимости авто у физ лица (продавца), на сумму соразмерную стоимости ремонта (замены двигателя, это около 130 000 рублей)? И что делать сперва, судиться или менять двигатель, а потом судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсудить возмещение стоимости возможно как убытки (ст. 15 ГК РФ).

Лучше сначала просудиться, а потом менять двигатель.

В суде будете вести речь о расходах, которые Вам предстоит понести. Представьте соответствующие доказательства, это будет Ваша обязанность. (ст. 56 ГПК РФ).

11.02.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом случае можете подавать иск в суд о расторжении этого договора и возврате денежных средств.

Основания - ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст. 452 ГК РФ.

11.02.2016, 20:29

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст 450-451 ГК РФ. И, конечно, нужно смотреть ваш договор, что в нем написано.

Вы что, подписали договор, не читая его?

11.02.2016, 20:29

В соответствии с ч. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Обратитесь с претензией к комиссионеру, не удовлетворит Ваши требования - в суд

11.02.2016, 20:30

Если Вам продали товар, который изначально не соответствовал требованиям, установленным к данному виду товара (а в данном случае соответствие данных в ПТС фактическим обязательно), то можете предъявить продавцу требования из ст. 475 ГК РФ, вплоть до расторжения договора купли-продажи и взыскания денег обратно. Пишите претензию продавцу.

11.02.2016, 20:30

Здравствуйте.

Товар продан с недостатками, имеете полное право требовать соразмерного уменьшения покупной цены. Пишите для начала продавцу претензию с изложением всех обстоятельств и приложением документов, подтверждающих, какие расходы вы понесете. Дайте разумный срок, скажем 10 дней, на ответ. При согласии оформите дополнительное соглашение к договору, по которому цена уменьшается на сумму расходов, стоимость расходов продавец вам обязуется вернуть. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба в виде расходов, которые вы понесете в будущем

Гражданский кодекс РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11.02.2016, 20:44

Напишите вначале претензию, затем исковое заявление в суд о расторжении договора.

Товар передан был с недостатками, поэтому Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены.

ГК

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Ко

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia475

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia452

11.02.2016, 20:47

Здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право потребовать от продавца авто расторжения договора и возврата уплаченной Вами денежной суммы, поскольку продавцом допущено существенное нарушение договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Расписка будет одним из доказательств уплаты Вами реальной денежной суммы за автомобиль. которую Вы и вправе потребовать с продавца.

Что касается договора, то, конечно, необходимо анализировать его содержание.

Как указано в ст. 990 Гражданского кодекса РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То полагаю, что взыскивать денежные средства следует с комиссионера.

Если требовать взыскания суммы, связанной с необходимостью ремонта (замены двигателя), то иск следует подавать на основании ст. 15 ГК РФ (взыскание убытков). При этом рекомендую до подачи в суд и вынесения решения суда не предпринимать действий по замене двигателя. Всё-таки неизвестно, какое решение будет вынесено судом.

11.02.2016, 20:50

То есть мне судиться с комиссионером ? (это же просто вагончик стоящий около гббд!!!! Смысл? )

Текст договора комиссии

ооо рога и копыта именуемый в дальнейшем комиссионер, в лице генерального директора Иванова и гражданина Сидоровой (именуемой продавец), заключили настояний договор.

Продавец поручает комиссионеру за вознаграждение продать принадлежащий ему ТС

(вин номер и номер двигателя и марка авто)

Условия заключения сделки.

Продавец передает на комиссию ТС свободное от любых прав третьих лиц.

Продавец назначает цену ТС

Продавец может предоставить комиссионеру своего покупателя.

Комиссионер не участвует в денежных расчетах продавца с покупателем

права и обязанности сторон

продавец обязан сообщить комиссионеру о всех недостатках и дефектах ТС

комиссионер обязан оформить ДКП ТС, необходимый для регистрации ТС в ГАИ.

продавец обязуется выплатить вознаграждение за услуги комиссионеру.

Договор купли продажи ТС

ООО рога и копыта, именуемое в дальнейшем продавец в лице ген директора Иванова с одной стороны и гражданина ФИОт (мои) именуемый в дальнейшем покупатель с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующим, продавец продал покупателю (вин номер и номер двигателя и марка авто)

Покупатель принял указанное транспортное средство и уплатил его стоимость в сумме 249 000 руб

Покупатель ознакомился с технический состоянием ТС и претензий не имеет. Договор составлен в двух экземплярах….

Памагите! Можно ли вернуть деньги?

12.02.2016, 00:00

Здравствуйте. Вам необходимо судиться, а потом менять двигатель. Можете обращаться с иском к провавцу и к комиссионеру. Требования необходимо правильно сформулировать, чтобы можно было бы исполнить решение суда.

12.02.2016, 00:10

Можно. Это называется "скрытые недостатки", о которых при продаже вам ТС сообщено не было.

ГК РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

12.02.2016, 00:10