Как нанять рабочего на месяц без регистрации в ПФРФ и без уплаты пенсионных взносов - советы и составление договора
В ПФРФ я не зарегистрирован как работодатель, у меня своя строительная фирма, работу осуществляю самостоятельно, скажите пожалуйста на 1 месяц по какому договору нанять рабочего и как составить договор, чтобы не платить пенсионные налоги и взносы в ФСС.
никак не составите такой договор. фирма обязана производить перечисления ндфл и взносов за работников и по договора гражд-правового характера
Нет, можно нанять таким образом, что выплат не нужно будет производить.
Можно ли уточнить как составить такой договор, заранее спасибо
Такой договор составить невозможно, т.к. по законодательству, помимо НДФЛ, обязательными страховыми взносами (в ПФР и ФФОМС) облагаются вознаграждения по ГПД (оказание услуг, выполнение работ, авторские услуги), по которым ФЛ не является ИП. Взносы в ФСС не перечисляются. См. п.1 ч.1 ст.5, п.15 ч.1 ст.9 №212-ФЗ. Взносы не начисляются только суммы, которые выплачиваются в качестве возмещения расходов ФЛ, связанных с исполнением его обязательств по ГПД (стоимость приобретенных им материалов, сырья, инструментов, проезд, проживание и т.д.).
Не облагаются обязательными взносами только ГПД, заключаемые в ФЛ, на аренду, заем, куплю-продажу.