Хотел бы создать другую семью, жена развод не дает.
Мы с женой инвалиды по слуху. Вместе прожили 30 лет. Дети уже взрослые и имеют свои семьи. В 2000 г. жену поставили на учет в псих. Диспансер. Хотел бы создать другую семью, жена развод не дает. 1-могу ли я разойтись? 2-какие документы нужны и куда подавать? 3-можно ли без ее присутствия оформить развод? За раннее благодарю.
Разойтись, то есть расторгнуть брак Вы можете. 2. Обращаетесь в мировой суд по месту жительства, образец заявления в мировом суде есть, к Вашему заявлению, которое должно быть в двух экземплярах, нужно будет предоставить свидетельство о регистрации брака. Без ее присутствия офрмить развод можно.
Фёдор, развестись Вы можете и без согласия жены. Вам нужны: Ваш паспорт, свидетельство о браке. Пишите заявление в суд (мировой) по месту регистрации Вас или жены, оплачиваете госпошлину и начинается бракоразводный процесс. Развод возможен и без присутствия жены. Если самому сложно решить данную задачу, то воспользуйтесь услугами семейных юристов.