Мошенническая атака - Сбербанк отказывается вернуть списанные деньги

Вопрос №9713083 из г. Видное
опубликован 11.02.2016, 22:18
30 января неизвестное мне лицо мошенническим способом завладел информацией для входа в личный кабинет Сбербанк онлайн, после чего с моей банковсой карты были списаны ден. средства в сумме 96960 руб. Я сразу же позвонила в службу поддержки Сбербанка. Карту заблокировали. На след. День я написала заявление в банк о спорной транзакции. Сегодня пришел ответ с отказом о возврате. Деньги были переведены на карту клиента Сбербанка. Я до последней минуты надеялась, что счет получателя будет заморожен до выяснения обстоятельств, но мне просто отказали. Хочу подать исковое заявление в суд, т.к списанная сумма является для меня значительным ущербом. Есть ли у меня шансы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление подразумевает наличия лица, к которому истец предъявляет требования в защиту нарушенного права. У Вас он отсутствует. Такое исковое суд не примет. Начинайте с заявления в полицию. Собственно, с этого надо было начать в первый же день. Можете обратиться с иском к Сберу, но полагаю, перспективы околонулевые.

11.02.2016, 23:02

Шансы есть.

Только кто у вас будет в суде ответчиком?

11.02.2016, 22:21

Здравствуйте, вам нужно писать заявление для начала в полицию, и это нужно было еще сделать 30 января

11.02.2016, 22:21

Здравствуйте. Да, шансы имеются. Подобных дел очень много, поэтому сложившаяся судебная практика имеется.

11.02.2016, 22:25

Должен ли был банк заблокировать карту получателя?

11.02.2016, 22:47

Что же мне предпринять дальше? Во сколько обойдется юридическая помощь?

11.02.2016, 22:56

Заявление в полицию я тоже написала на следующий день.Тишина до сих пор.Разве служба безопасности банка не должна была проводя свое собственное расследование связаться с владельцем карты получателя и уточнить у нее всю необходимую информацию. Я доверяла Сбербанку,а они для своих клиентов ничем помочь не хотят.Иск в суд хочу подавать именно на Сбербанк,потому что не удовлетворена их ответом на мое заявление.Хотелось бы знать что и как они расследовали.

11.02.2016, 23:15

Была проведена легальная транзакция. Вы сами пишите, что данные для входа в личный кабинет Вы предоставили кому-то.

Если Вашими данными кто-то завладел мошенническим путем, то это преступление и заявление в полицию.

Но мой опыт подсказывает, что достаточно частый случай, когда лицу предлагают заработать в легкую, он дает данные от своего счета и личного кабинета и ждет барыши, а вместо них получает пустой счет. Если так, то нежелание обращаться в полицию понятно. но с банка что-то взыскать маловероятно.

11.02.2016, 23:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских