Работодатель хочет сократить беременную сотрудницу, утверждая ее профнепригодность - как возможно доказать это и реализуется ли план?
Работодатель выступил с инициативой сократить беременную женщину якобы по причине ее профнепригодности. Как возможно доказать что женщина профнепригодна (после трех лет работы в компании) и возможна ли реализация затеи работодателя?
Не возможна. Закон на стороне беременной. Если сократите или что-то др., то труд.инспекция, суд признают Ваши действия незаконными.
В отношении беременных законодатель установил ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.
ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"
Здравствууйте.
По ст.179 ТК РФ. Нет ВС РФ против
Нельзя уволить беременную, только в случае ликвидации компании