Как защитить беременную женщину от незаконного сокращения в ОВД - советы и рекомендации
Что делать и как поступить если беременную женщину хотят сократить из ОВД из-за не прохождения переаттестации и если работадатель не идет на контакт как правильно написать претензию работадателю если сократят без ведома работника?
Сергей, добрый день! Как я поняла, девушке вручено уведомление о сокращении, так? Если да, то сейчас нужно написать рапорт (заявление), в котором указать, что такого-то числа вручено уведомление о сокращении, но так как сотрудница беременна, то, в соответствии с законом, увольнение по инициативе работодателя (руководства) невозможно. К заявлению приложить документы, подтверждающие, что сотрудница находится в положении. И копию уведомления. Если рапорт (заявление) в ОК принят не будет (если будет, то пусть на копии распишутся), то придется отсылать его ценным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если же и после этого будет вручен приказ об увольнении, то в течение месяца со дня его вручения нужно обжаловать его в судебном порядке.
Также, полагаю, не лишним будет и посмотреть, по какой причине не была пройдена аттестация. Но сделать это нужно аккуратно, чтобы не натолкнуть на другое основание для увольнения.
С уважением,
Харченко О.В.