Волоколамск, 12.02.2016, 00:01

Спор о входе в жилом доме между двумя организациями грозит банкротством одной из них

Вопрос №9714180 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 00:01
На 1 этаже жилого дома расположены 2 организации, у наших соседей помещение было в муниципальной аренде, у нас - в собственности. Вход (тамбур) общий, из него направо дверь - наша фирма, налево - наши соседи. Далее у соседей фирму выкупает новый собственник, а также выкупает их помещение. При этом выясняется, что вход (тамбур) отсутствует на нашем плане БТИ (раньше почему-то никто на это внимание не обращал - мы 20 лет уже там работаем), а у нового собственника по документам видно, что тамбур его. Сейчас он явился, показал документы и орал, чтоб собирали вещички, что будет делать ремонт, тамбур закроет и в дальнейшем также запрещает нам им пользоваться. Предложил выкупить у нас помещение за копейки, или арендовать вход у него за бешеные деньги. Что делать? Судиться? Но это же очень долго, подобная приостановка деятельности означает для нас банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это общедомовое имущество, оно не может быть продано кому бы то ни было без согласия других собственников. Это помещение (тамбур) обслуживает несколько помещений, которые принадлежат разным собственникам. Требование, конечно, незаконно. Обращайтесь с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, связанного с лишением владении - вам в помощь статьи 301 и 305 Гражданского кодекса РФ.

В качестве ответчика - новый собственник, в качестве третьих лиц - БТИ и Росреестр.

ГК РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

12.02.2016, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае Вы можете только предъявить ему требование об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст. 305 ГК РФ, если имущество по договору аренды передано Вам во владение. Но думаю, что лучше с ним попробовать договориться и объяснить, что если он Вас выживет оттуда, то особо ничего не приобретет

12.02.2016, 00:04

Возможно даже судиться, так как тамбур обслуживает не только вашего соседа но и вас - обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и признании перепланировки незаконной - ст. 304 ГК

12.02.2016, 00:05

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь не от нового собственника, а из ЕГРП, кадастровой палаты необходимо затребовать сведения о праве собственности на тамбур.

Если даже и выяснится, что тамбур действительно в его собственности, то не нужно судиться.

Вы ведь можете пользоваться тамбуром как и раньше, а вот уже новый собственник, в случае его несогласия, вправе обратиться в суд. А Вы в суде вправе заявить свои встречные требования - об устранении создаваемых Вам новым собственником препятствий в пользовании Вашим помещением (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

12.02.2016, 00:13

Спасибо, понятно что в суд надо, а сейчас что нам делать - он уже нас не пускает. Может милиция или прокуратура помогут?

15.02.2016, 20:45

Ссылка на Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 85, 218) необоснованна.

Иск необходимо подавать в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ или АПК РФ).

12.02.2016, 00:23

КАС РФ тут ни при чем. Здесь спор хозяйствующих субъектов, как я понимаю, поэтому вам в Арбитражный суд. И заявление о принятии обеспечительных мерах

АПК РФ

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

12.02.2016, 00:38

Добрый вечер, в случае противодействия нового собственника проходу Вас в занимаемое вами помещение вызовите полицию, обосновывая это его самоуправством, ст. 330 УК РФ, ст. 19.1 КоАП РФ. Должно подействовать, да и для последующих разбирательств пригодится. Удачи.

12.02.2016, 00:39