Москва, 12.02.2016, 02:32

Исковое заявление против магазина в связи с полученным вредом при входе в магазин

Вопрос №9714655 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 02:32
При входе в магазин на полу специальная выемка для резинового ковра глубиной 3 см. Ковёр значительно короче и его край закончился на прохожей части. Наступив на край ковра, я подвернула ногу, упала. В результате закрытый перелом правой плюсневой кости стопы. Увезли на скорой в травмпункт, там загипсовали ногу на 1,5 месяца. Итого лечение продлилось 2 месяца. Костыли. Клюшка, ограничение свободы... Хотелось бы взыскать с ответчика-магазина материальный ущерб и моральный вред. Как составить исковое заявление, на какие статьи закона ссылаться - подскажите, пожалуйста. С уважением Кира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кира, здравствуйте!

Пишите заявление в суд. Согласно судебной практики и при грамотном подходе Вы можете взыскать с магазина в свою пользу компенсацию морального вреда, расходов на медицинские лекарства и обслуживание, а также утраченный заработок в полном объеме и оплату услуг представителя.

Решающую роль здесь играет юридически грамотно составленное заявление и доказательственная база.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу разъяснений, изложенных в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", учитывая, что причинение вреда здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

Кира, я Вам рекомендую обратиться к юристу для составления такого заявления ввиду того, что на основании ст.134-136 Гражданского Процессуального Кодекса суд вправе оставить Ваше заявление без рассмотрения,без движения, возвратить или вообще отказать Вам.

12.02.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, исковое заявление о возмещении морального и материального ущерба, правильно это с соблюдением ст. 131 ГПК РФ, на основании общих положений ГК РФ, ст. 1064, образец можете поискать в интернете, но каждый случай индивидуален, составление исковых заявлений юристами сайта производится только на платной основе

12.02.2016, 02:35

Иски составляются в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Ссылайтесь на ст. 151 ГК РФ.

12.02.2016, 02:36

Какие статьи законов или нормативных актов нарушил магазин и какая ответственность лежит на организации, по чьей вине мне причинен вред здоровью? При входе в магазин на полу специальная выемка для резинового ковра глубиной 3 см. Ковёр значительно короче и его край закончился на прохожей части. Наступив на край ковра, я подвернула ногу, упала. В результате закрытый перелом правой плюсневой кости стопы. Увезли на скорой в травмпункт, там загипсовали ногу на 1,5 месяца. Итого лечение продлилось 2 месяца. костыли. клюшка, ограничение свободы... Хотелось бы взыскать с ответчика-магазина материальный ущерб и моральный вред. Как составить исковое заявление, на какие статьи закона ссылаться при доказывании факта нарушения ответчиком права на безопасность для здоровья человека либо санитарных норм (СанПиНов) - подскажите, пожалуйста. С уважением Кира

12.02.2016, 03:07

В Вашем случае достаточно того что написано выше. Ссылок на СанПиН не нужно. Но если Вы полагаете что они важны то поищите в интернете.

12.02.2016, 03:11

Кира, обратитесь к юристу за составлением заявляя на платной основе. Бесплатно его составлять никто не будет

12.02.2016, 05:25

Напольный резиновый ковер для очистки грязи очень твёрдой жесткости и высотой 3 см. наполовину заполнил специальную выемку для него. Край ковра закончился на прохожей части в магазине. Разумеется, покупатели смотрят не под ноги, а на полки с продуктами, многие падают. Существуют же какие-то обязательные требования к предприятиям торговли, обеспечивающие охрану здоровья граждан, к примеру.

12.02.2016, 03:43