Октябрьск, 12.02.2016, 07:34

Как предъявить обвинение в хищении товара работнику без договора о материальной ответственности и объяснительной записи?

Вопрос №9715431 из г. Сургут
опубликован 12.02.2016, 07:34
На рабочем месте камерой был зафиксирован не однократный факт хищения товара. Договор о материальной ответственности с ним заключен не был, объяснительную писать отказывается. Что можно ему предъявить.? благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. нужно писать заявление в полицию - кража ст 158 ук

12.02.2016, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разве запись с камеры является основанием для привлечения ?

12.02.2016, 08:07

является основанием.

12.02.2016, 08:09

Запись с камеры является доказательством в уголовном деле.

12.02.2016, 08:14

Договора о полной коллективной ответственности с ним не заключен

12.02.2016, 08:10

Договор о материальной ответственности не требуется, если совершено преступление.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

12.02.2016, 08:15