Юридические аспекты оформления долевой собственности на дом без завещания
Все поделится в равных долях, по 1/2 каждому. В домовой книге отображаются зарегистрированные в доме лица.
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования...
В течение полугода со дня смерти мамы Вы с братом должны обратиться к нотариусу и предоставить ему мамино свидетельство о смерти, ее паспорт, свои паспорта, свои свидетельства о рождении (подтверждение родства), домовую книгу. Это минимальный набор документов. С ними идете к нотариусу.
Он принимает от Вас заявления о выдаче свидетельств на наследство и выдает дополнительный список документов, которые ему будут нужны для открытия наследственного дела.
Все мамино имущество делится между Вами поровну, если нет других наследников первой очереди - других детей, ее супруга, ее родителей.
Что касается домовых книг - если не будете выделять доли в натуре и в свидетельствах о праве собственности у каждого из вас будет написано о доле 50% - то домовая книга одна, если будете выделять доли - то книги будут разные, та же ситуация и со счетами и оплатой комуслуг. Лучше не мудрить, если честно, потому что Вы на счетчики потратитесь, и в целом на процедуру разделения и как еще будете учитывать, кто какую электроэнергию где израсходовал... Так что лучше с одной книгой и получать квитанции на ЖКУ, а потом просто либо по очереди помесячно их оплачивать, либо пополам вносить оплату.